Команда Академии спорта “Leader-1420” второй раз подряд завоевали золотые медали на European Cup 2018 в Дании

С 1 по 3 июня в г. Rodovre, рядом с Копенгагеном в Дании проходил European Cup U-13 оманда Leader-1420 (Москва, Россия) второй раз подряд стала обладателем золотых медалей European Cup U-13, тем самым защитив титул чемпионов, завоеванный в 2017 году в Германии. В Чемпионате принимали участие 10 команд из Европы: Германии, Дании, Швейцарии, Австрии, Великобритании, Германии и России. По составу в нашей команде выступало 13 игроков, среди которых 8 ребят, ставших чемпионами в прошлом году: Дмитрий Никитин (капитан), Эльдар Кашаев (ассистент капитана), Эрик Хачатрян (вратарь), Николай Каннуников, Владимир Полежаев, Кирилл Горчаков, Андрей Малов, Андрей Всяких, и 5 игроков, выступавших на этом престижном турнире впервые: Олександр Левшин (вратарь), Григорий Левицкий , Арслан Ахмедханов , Кирилл Малахов  и Тигран Куделин. Наставниками команды были старший тренер Виталий Васильевич Галкин, тренер Владислав Юрьевич Тепляков и генеральный менеджер команды, он же Президент ФРХ и основатель Академии спорта “Лидер” - Игорь Витальевич Колесов.

Президент Федерации И.В. Колесов: “Как и во всех чемпионатах, участники были разделены на две подгруппы по 5 команд, 1 и 2 июня проходили групповые матчи продолжительностью 2 периода по 10 минут грязного времени, а 3 июня прошли игры плей-офф 2 х 12 минут чистого времени, финальная игра проходил 3 периода по 10 минут также чистого времени.

Групповые матчи:

В первый игровой день проходили групповые матчи. Наша команда Лидер-1420 выступала в группе А,  которая была значительно сильней группы “В”. В стартовом матче наша команда встретилась с SHC Rolling Aventicum (Швейцария) и уверенно победила со счетом 5:1. Наша команда вышла мобилизованной и с первых минут матча сразу захватила инициативу, хет-триком отметился наш нападающий Владимир Полежаев, по голу отметились Николай Канунников и Эльдар Кашаев.

Во втором матче нам противостоял наш вечный соперник, очень сбалансированная, хорошо подготовленная технически и тактически команда Zoran Falcons (Израиль). На первой же минуте матча ведущий игрок команды Израиля Майк Левин точным броском вывел их вперед, затем в середине первого тайма наши ребята сравняли счет - голом отличился Николай Канунников, однако дальше мы вновь пропустили, но благодаря уверенным действиям того же Николая Канунникова смогли сравнять счет. Итог матча 2:2.

Первые два матча наши ворота защищал Олександр Левшин, а в третьем матче против хозяев Rodovre Red Devils (Дания) наши тренеры доверили место в воротах Эрику Хачатряну.  Первый тайм датчане выглядели мощней и забили два безответных гола и повели в счете 2:0, во втором тайме нашей команде пришлось сменить вратаря на Олександра Левшина и благодаря уверенной игре нашего голкипера и проявленному бойцовскому характеру всей команды, мы смогли сравнять счет 2:2.  В нашей команде первым голом отличился капитан команды Дмитрий Никитин, а второй забросил Григорий Левицкий. Отметим, что наша команда смогла забросить третий, но судьи посчитали взятие ворот не засчитанным. Концовка матча для нас была непростой, на последней минуте матча в нашей команде были удалены два игрока и нам пришлось играть вдвоем против четверых датчан, но наши ребята мужественно справились и довели матч до финального свистка, сохранив наши ворота в неприкосновенности.

В заключительной игре группового дня мы встречались с немецкой командой Dusseldorf  Rams (Германия), где наши ребята не без труда уверенно победили со счетом 4:0. Двумя голами отметился Владимир Полежаев, и по голу забили Кирилл Горчаков и Эльдар Кашаев.

По итогам участия нашей команды в групповых матчах хочется отметить, что наша подгруппа оказалась значительно сильней группы В и по итогам дня мы заняли 2-ое место и готовились к решающим играм плей-офф. Во всех четырех матчах нам противостоял сильный соперник, однако противостояние с Израилем и Датчанами были особенными и делали нашу команду сильней, именно в этих играх мы смогли закалить командный характер и, проигрывая в этих матчах, не сдавались и сражались до конца. Как оказалось, всё это в целом помогло в будущих играх плей-офф.

Четвертьфинальные матчи:

Во второй день турнира в четвертьфинальном матче команде Leader-1420 противостояла команда Ash Avalanche SHC (Великобритания). Эта команда проявила свой бойцовский дух в групповых матчах и вместе с двумя другими командами набрала равное количество очков - 5, но по личным встречам  в группе “В” заняла третье место. Любые игры плей-офф редко бывают проходными, и в начале игры чувствовалось желание соперника противостоять нашим ребятам, но благодаря предельной концентрации и запредельному настрою на победу, наши игроки с первых же минут матча захватили инициативу в свои руки, и уже после второго периода команда вела в счете 7:1, а  в итоге разгромила соперника со счетом 15:1. В нашей команде забили по три гола Николай Канунников, Дмитрий Никитин и Григорий Левицкий, по два гола забил Эльдар Кашаев и Кирилл Малахов, а по голу отметились Кирилл Горчаков и Владимир Полежаев.

В других четвертьфиналах борьба была очень упорная, команда Zoran Falcons, играя против австрийцев Mat Dogs до последних минут держала интригу и вела с минимальным счетом 1:0, но в итоге только в середине второго тайма забила два гола и победили 3:1. В третьем четвертьфинальном матче встречались две датские команды Rodovre Red Devils и Odense, борьба была настолько напряженная, что при счете 4:4 основной вратарь от напряженной борьбы потерял сознание, и его пришлось заменить на запасного голкипера - девочку, которая сразу пропустила легкие голы. В итоге, эта команда проиграла принципиальный матч со счетом 7:5. В четвертом матче встречались две немецкие команды Bissendorf Panthers и Dusseldorf Rams, в этом противостоянии потребовалось дополнительные пять минут, и итоге в овертайме победили Panthers с минимальным счётом 4:3, которые и  вышли на нашу команду в полуфинал.

Полуфинальные матчи:

В полуфинальном матче против немцев наша команда еще раз убедительно показала свой настрой на золотые медали в турнире и разгромила соперника со счетом 13:0. В нашей команде три гола забил Владимир Полежаев, по два гола забили: Дмитрий Никитин, Григорий Левицкий, Кирилл Малахов,  Эльдар Кашаев и по одному отметились Николай Канунников и Андрей Малов.

Во втором полуфинале борьба была очень напряженной, мощные Датчане из Rodovre встречались с Zoran, и в начале казалось, что при счете 4:1 датская команда уверенно победит, но израильтяне благодаря лидерам команды - нападающему Майку Левину и защитнику, сумели сравнять в счете 4:4, однако мастеровитые соперники из Дании забили три безответных гола и победили со счетом 7:4, тем самым выбив из гонки за золото команду, которая показала самые красивые игры на чемпионате.

Финал и матч за 3-е место:

В финал European Cup заслуженно вышли две команды - Leader-1420 (Москва) и хозяева турнира Red Rodovre (Дания). По традиции финал начался с представления игроков двух команд и гимна двух стран. Данная церемония для спортсменов очень важна, так как мотивирует и дает дополнительные силы, тем более, когда это уже 7-ой матч за 2 дня.

Игроки датской команды являются лидерами хоккейного клуба, а многие из них выступают за сборную команду Дании по хоккею с шайбой. Сыграть 7-ой матч для каждой из команд, тем более, продолжительностью в три периода было не просто, но тем не менее, это было противостояние двух разных систем и подходов. Трибуны были заполнены, а болельщики, среди которых были не только датчане, но и игроки других команд, болели за обе команды. Первыми счет на 6-ой минуте первого периода открыла наша команда, Владимир Полежаев  благодаря пасу Николая Канунникова забил гол, и мы повели в счете 1:0, однако мастеровитые датчане на 8-ой минуте быстро восстановили равновесие, благодаря стремительной контратаке и броску игрока команды датчан под № 10 Antin Linde сравняли счет. Первый период закончился вничью 1:1. Второй период матча проходил при равной борьбе, но при этом из-за удалений, продолжительность которых в финале составляла 2 минуты, нашей команде пришлось много обороняться. Это, безусловно, забирало много сил у игроков, но на 4-ой минуте второго периода, отстояв наши ворота, мы смогли забить и выйти вперед, голом отличился наш нападающий Григорий Левицкий. В концовке второго периода матча мы получили 2-х минутное удаление, с трудом, но смогли выстоять и в итоге ушли на перерыв, выигрывая с минимальным перевесом 2:1. Третий период начался для нас неожиданно, мы допустили ошибку, и за нарушение численного состава наш игрок был удален на 2 минуты. Играя в меньшинстве наши игроки и особенно наш вратарь Олександр Левшин проявили себя блестяще, отразив много бросков и отдав все силы, чтобы отстоять наши ворота. Затем игра приобрела обоюдоострый характер, но удача в тот день была на стороне сильнейших, и в концовке третьего периода, благодаря острым действиям Владимира Полежаева был забит гол один на один, а затем на последних секундах игры он же забил свой третий гол в матче, тем самым поставив точку в финальной игре. Мы чемпионы второй раз подряд в U-13!!!

В матче за 3-е место команда Zoran Falcons убедительно победила немецкую команду Bissendorf Panthers со счетом 7:2 и завоевала бронзовые медали.

Награждение команд началось с представления 5 игроков, которые вошли в состав All Stars:

No.77 вратарь: Maja-Maria DYCK, Bissendorf Panther, Germany

No.7 защитник: Victor SCHMIDT, Rodovre Red Devils

No. 21 защитник: Hjalte Kruse THOMSEN, Odense Ishockey

No.64 нападающий: Vladimir POLEZHAEV, Leader 1420, Russia

No.71   нападающий: Mike LEVIN, Zoran Falcons, Israel

Тройка бомбардиров:

1: LEVIN MIKE Zoran Falcons: 15 голов,  9 пасов, 24 (гол + пас)

2: POLEZHAEV Vladimir Leader-1420 13 голов, 4 паса,  17 (гол+пас)

3: WEGENER Marc Bissendorf Panther: 10 голов, 3 паса, 13 (гол+пас)